欢迎访问黔南州水库和生态移民局网站 http://qnz.gzsskhstymj.gov.cn  你是第: 个访问
公众服务
您当前所在的位置:首页 > 公众服务 > 在线咨询
标题: 
电子邮箱: 
留言内容: 
添加时间:
验证码:  
      
标题:冗各电站有关胡榜智等六户人家的补偿问题
添加时间:2016-10-11
电子邮箱:974904899@qq.com
正文:尊敬的领导: 您好! 我是贵州省罗甸县木引镇速进村平地组的村民胡胡榜智。现在冗各电站即将淹没我家,房子已经被县移民局拆掉。2006年4月冗各电站设计单位贵州省水利水电勘测设计研究院对库区入户调查实物指标时,因本人与妻子外出打工,设计单位在未与本人联系核实情况下,误登记为“无房户”,导致本人无法得到困难户移民建房补助费,即人均正房不足25平方米砖混结构补足25平方米的安置。2016年4月,本人发现后立即反应到罗甸县移民局,通过核实,县移民局在8月将问题报告给州移民局。现在我想咨询一下,有关胡榜智等六户人家“无房户”问题解决到什么阶段了。
回复:

 网友:

您好,您在我局网站上“关于冗各水电站六户‘无房户’补偿问题”的留言已经收到。现将有关解决情况答复如下:

针对冗各水电站“无房户”问题,州移民局于2016922日在罗甸召开专题会议,参会单位有蒙江公司、省水利水电勘测设计院、移民监理、罗甸县移民局等单位。会议议定,本着实事求是的原则,由县移民局、镇政府、设计单位、监理单位在第一次调查的基础上共同对现有无房户情况进行复核,核实认可后由县移民局提出具体投资方案,报蒙江公司审核确认后解决。

目前据了解,罗甸县移民局正在组织复核工作,具体进展情况请向罗甸县移民局咨询(联系电话:0854-4800619)。

再次感谢你对我们工作的关心和支持!

标题:惠水县移民房一拖再拖
添加时间:2016-08-26
电子邮箱:312780209@qq.com
正文:尊敬的领导 您好! 请问惠水县生态移民房为什么一拖再拖2015底都已经交完所有购房款一直拖到现在好不交房,请问交房时间是好久?
回复:

 

网友,您好!
感谢您对黔南州易地扶贫搬迁工作的关心,您所反映的惠水县生态移民房延迟交房的问题,经过我局开展调查核实后,现回复如下:目前正在水电安装,同时相关配套设施建设正在完善。待工程全部完成后即可搬迁入住。
感谢您对我们工作的信任和支持!
标题:易地抚贫搬迁咨询
添加时间:
电子邮箱:422175802@qq.com
正文:请问易地抚贫搬迁政策是每个地方都一样吗?瓮安县猴场镇易地抚贫搬迁去询问为何前后说法不一样,报名钱都交了4个月了,为何现在都没有得房子,而且现在说是要交房子全款十多万才可以给房子,住进去以后才拨打补助款,咨询一下是不是政策是这样规定的?如果是这样也想请政府替老百姓考虑一下,因为贫困拿不出那么多钱,如果政策那样,那老百姓岂不是搬迁不起了!
回复:

 瓮安县猴场镇网友:

感谢你对黔南州易地扶贫搬迁工作的关心,现将你反映的情况答复如下:

一是关于政策是否一致的问题。易地扶贫搬迁政策是一贯的,每个地方都一样,但在具体执行时,各地会结合实际制定一些措施。二是交报名费未分到房的问题。由于你提供的信息不足,我们无法判断你属哪一年的搬迁对象。据了解,瓮安县猴场镇安置点2016年度安置房还没有正式分房,请你关心瓮安县相关信息。如有疑问,你也可到瓮安县水库和生态移民局现场咨询或来电向我局咨询,州移民局生态科电话08548312153

再次感谢你对我们工作的关心和支持!

标题:大中型水库移民后期扶持惠民政策咨询
添加时间:
电子邮箱:
正文: 请问目前大中型水库移民后期扶持惠民政策有哪些?
回复:

网友,您好!您在我局门户网站反映目前大中型水库移民后期扶持惠民政策答复如下:根据相关文件,目前,我州大中型水库移民后期扶持惠民政策有:

1.大中型水库移民后期扶持

根据《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发〔2006〕17号文),对纳入扶持范围的大中型水库移民每人每年补助600元,其中,2006年6月30日前搬迁的纳入扶持范围的移民,自2006年7月1日起再扶持20年;2006年7月1日以后搬迁的纳入扶持范围的移民,从其完成搬迁之日起扶持20年。

2.移民素质提升和购置农机具补贴

根据贵州省水库和生态移民局、贵州省财政厅印发的《关于对移民素质提升和购置农机具实施补贴的通知》(黔移发〔2014〕60号),自2014年7月1日起实施移民素质提升和购置农机具补贴政策。一是对经国家核定的大中型水库后期扶持移民及符合计划生育政策的移民子女实施素质提升补贴:(1)对考取一本、二本院校的,每生一次性补贴4000元;(2)对考取三本、大专、高职院校的,每生一次性补贴3000元;(3)对参加中职教育,符合条件规定的,每生每年补贴1000元;(4)对通过其它职业技术培训,获得人力资源和社会保障等部门颁发的有关资格证书的,按培训发票的45%进行补贴。二是对各地已享受农机购置补贴政策并纳入大中型水库后期扶持的移民户在农机具补贴政策的基础上,再按实际购置价格给予移民户10%的现金补贴。

移民领取补贴程序:“本人申请→村委会评议公示→乡移民站、财政所或乡有关机构审核确认→县移民、财政部门审核后通过涉农补贴‘一本通’发放兑付”。

感谢你们对我们工作的信任和支持!

 

 

标题:花甲水库土地房屋赔偿标准
添加时间:
电子邮箱:1020162196@qq.com
正文:我们是贵定县马场河乡新沿村河边寨的,现在花甲水库在进行土地及房屋.的赔偿事宜,但是没有给群众公布赔偿的具体费用标准,反而先叫群众先去签购安置房.我们现在急需知道国家对于水库移民搬迁的赔偿标准,谢谢!
回复:

      网友,您好!您在我局门户网站反映花甲水库土地房屋赔偿标准等问题答复如下: 

 

     一、关于花甲水库土地房屋补偿标准的问题

    花甲水库工程属贵定县近期开工建设的重点骨干水源,工程规模为中型,工程初步设计于20151223获省发改委以黔发改建设〔20152057号文件批复,花甲水库工程《移民安置规划》中关于土地补偿标准严格执行《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》(国务院令第471号)第二十二条规定,即:大中型水利水电工程建设征收耕地的,土地补偿费和安置补助费之和为该耕地被征收前三年平均年产值的16倍。…征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,按照工程所在省、自治区、直辖市规定的标准执行….被征收土地上的零星树木、青苗等补偿标准,按照工程所在省、自治区、直辖市规定的标准执行。

    结合花甲水库属于中型水库工程,贵定县人民政府已将原马场河乡较低亩产值调整为盘江镇较高的亩产值标准,并在国家规定最高16倍的基础上调整为24倍,由于花甲水库建设期限长,按照“一个项目一个政策”的原则,贵定县人民政府明确严格按照以上标准及《贵定县人民政府关于调整房屋征收安置和林木补偿标准的批复》(贵府函〔2013209号)文件精神开展征地工作。

    二、关于反映签购安置房的问题

    网友反映的签购安置房事宜,原规划移民安置点在原马场河乡政府所在地,由于行政区划调整,马场河乡并入盘江镇,为更好安排移民的后续发展,盘江镇人民政府经与移民协商,决定将移民安置点调整到盘江镇“千户布依寨”景区依托旅游业进行安置,具体建房方式由盘江镇人民政府具体负责,网友可去函或直接到盘江镇人民政府进行咨询、反映。

     感谢你们对我们工作的信任和支持!

 

网站地图 |
Copyright © 2015-2020 SINA Corporation, All Rights Reserved
联系电话0854-8254599 地址:都匀市经济开发区龙山大道旺福大厦五楼
技术支持:爱瑞科网络  黔IPC备12000232号